Пересказ сказки «Лиса и козёл». Конспект занятия по развитию связной речи старших дошкольников
Главные герои русской народной сказки «Лиса и козел» — хитрая лиса и простодушный козел. Однажды лиса из-за своей невнимательности провалилась в колодец. Воды в колодце было не очень много, и утонуть она не могла. Но выбраться из колодца тоже не было никакой возможности.
Мимо колодца проходил козел. Он увидел в колодце лису и поинтересовался, что она там делает. Хитрая лиса ответила, что в колодце она спасается от жары. Лиса предложила козлу спрыгнуть в колодец, чтобы напиться холодной воды.
Козла действительно мучила жажда, и он, не задумываясь, прыгнул в колодец. Лиса этим незамедлительно воспользовалась. Она сначала забралась на спину козла, потом вспрыгнула на его рога, а после сумела выбраться из колодца.
А козла с трудом нашли и вытащили из колодца, где он чуть не умер от голода.
Таково краткое содержание сказки.
Главная тема сказки — глупость и недальновидность.
Главная мысль сказки «Лиса и козел» заключается в том, что следует всегда просчитывать последствия своих действий. Козел, прыгая в колодец, совершенно не подумал о том, как будет из него выбираться. Кроме того, он поверил лисе, что та спасается в колодце от жары, а верить рыжей хитрунье не следовало.
Сказка учит быть внимательным и осмотрительным. Лиса засмотрелась на ворон и провалилась в колодец. Если бы она была бдительной, то с ней не случилась бы эта беда.
Какие пословицы подходят к сказке «Лиса и козел»?
Осторожный два века живет.
И птичка летает подумавши.
Хитрее лисы зверя нет.
Семь раз отмерь, один раз отрежь.
Коротенькая народная сказка для малышей о хитрющей лисе, которая в колодец упала. Мимо колодца пробегал козел, заглянул туда, а там рыжая плутовка сидит. Перехитрила лиса козлика – заманила доверчивого в колодец, а сама выбралась.
Сказка Лиса и козел скачать:
Сказка Лиса и козел читать
Бежала лиса, на ворон зазевалась - и попала в колодец. Воды в колодце было немного: утонуть нельзя, да и выскочить - тоже. Сидит лиса, горюет.
Идет козел - умная голова. Идет, бородищей трясет, рожищами мотает; заглянул от нечего делать в колодец, увидал там лису и спрашивает:
Что ты там, лисонька, поделываешь?
Отдыхаю, голубчик, - отвечает лиса, - там, наверху, жарко, так я сюда забралась. Уж как здесь прохладно да хорошо! Водицы холодненькой - сколько хочешь!
А козлу давно пить хочется.
Хороша ли вода-то? - спрашивает козел.
Отличная, - отвечает лиса. - Чистая, холодная! Прыгай сюда, коли хочешь; здесь обоим нам место будет.
Прыгнул сдуру козел, чуть лисы не задавил. А она ему:
Эх, бородатый дурень, и прыгнуть-то не умел - всю обрызгал.
Вскочила лиса козлу на спину, со спины на рога, да и вон из колодца.
Чуть было не пропал козел с голоду в колодце. Насилу-то его отыскали и за рога вытащили.
Конспект НОД в средней группе с использованием приёмов мнемотехники
Тема: ПЕРЕСКАЗ РУССКОЙ НАРОДНОЙ СКАЗКИ «ЛИСА И КОЗЕЛ»
Храброва Ольга Анатольевна
Образовательные области: «Познавательное развитие», «Речевое развитие»
Задачи:
Образовательные:
Продолжать учить детей связно, последовательно и выразительно
пересказывать сказку с опорой на условные заместители;
Формировать умение соотносить образы со знаковыми символами -
знакомыми геометрическими фигурами;
Закреплять умение различать и называть знакомые геометрические
фигуры: круг, квадрат, треугольник, прямоугольник;
Закреплять представления о домашних и диких животных, животных
реальных и сказочных;
Закреплять умение отвечать на вопросы по содержанию сказки.
Развивающие:
Развивать связную речь детей, мышление, память,
наблюдательность, умение рассуждать, слушать других детей,
продолжать начатый пересказ;
Воспитательные:
Воспитывать любовь к русским народным сказкам;
Формировать навыки безопасного поведения.
Наглядный материал:
Реалистичные фигурки домашних животных
Фигурка сказочной лисы
Геометрические фигуры разного цвета (треугольники, круги, квадраты,
прямоугольник)
Магнитная доска
Предварительная работа:
Чтение сказки «Лиса и козёл»
Ход:
На столе расставлены игрушки, изображающие реалистичных домашних животных, а
среди них игрушка сказочной лисы.
- Ребята, что-то я совсем запуталась, помогите мне, пожалуйста! Никак не могу
определить кто здесь лишний. (определяют, что лишняя лиса) Почему? Почему
животных называют домашними? Дикими? А почему ещё лиса лишняя? (т.к. все звери
похожи на реальных, настоящих, а лиса сказочная, т.к. в одежде)
Кто помнит, как называется сказка про лису, которую мы вчера читали? («Лиса и
козёл»
Каким показан козел в сказке? (глупый, невнимательный, доверчивый)
Какой показана лиса? (быстрая, хитрая, ловкая).
Вот мы с вами говорим о героях сказки, а ведь наши гости не знают такой сказки, им
наверное тоже интересно её послушать.
Вы бы смогли рассказать им эту сказку?
А помогут нам в этом картинки, которые я для вас приготовила!
Ой, ребята, ничего не понимаю! Я положила в конверт нарисованных героев сказки, но
они все почему-то превратились в геометрические фигуры? Как же быть? А может
быть нам геометрические фигуры помогут рассказать сказку?
Вы помните, как называются эти геометрические фигуры? (треугольник,
прямоугольник, квадрат, круг) – лежат фигуры разного цвета, например круги
оранжевый и белый, треугольники красный и серый, синие квадраты, коричневый
прямоугольник.
Есть здесь фигура, которой мы можем обозначить лису? Почему вы выбрали
оранжевый круг? - Лиса пушистая, шубка у лисы рыжая, поэтому ее можно обозначить
оранжевым кругом.
Какого цвета козел? - Серого.
На какую фигуру похожа его голова? Треугольник, так как он с рогами и бородой.
А хозяин на какую фигуру похож?
Он высокий, с веревкой; его можно обозначить прямоугольником.
Какую фигуру можно выбрать для того, чтобы обозначить колодец? Почему квадрат?
Выкладывание знаковых символов на разделённой на 8 квадратов магнитной
доске, в каждом квадрате свой эпизод.
Кто из вас помнит, как начинается сказка? (
1 квадрат
)
Вспомните, как лиса очутилась в колодце? (
2 квадрат
)
Кто ещё шёл по дороге? (
3 квадрат
)
Кто помнит, что спросил козёл у лисы, когда подошёл к колодцу?(
4 квадрат
)
Каким голосом отвечала лиса козлу, когда нахваливала прохладную водицу?
(ласковым, нежным, мягким)
- Да вот отдыхаю. Наверху-то жарко, а тут и прохладно и водицы холодненькой
сколько хочешь. - произнесите их так, чтоб все поняли, что лиса говорит ласково.
Что сделал козёл в ответ на ласковые слова хитрой лисы? (
5 квадрат
)
А как стала разговаривать с козлом лиса, когда он прыгнул в колодец? (сердито,
громко, грубо)
Вспомните слова лисы, покажите голосом, что лиса сердилась.
- Ишь, бородатый, и прыгнуть не сумел, - всю забрызгал.
Как лиса выбралась из колодца? (
6 квадрат
)
Чем закончилась сказка? (
7 и 8 квадраты
)
Посмотрите, с помощью геометрических фигур, нам удалось выложить всю сказку.
Хорошо потрудились, пора и отдохнуть.
Физминутка:
Утром Лисонька проснулась,
Лапкой вправо потянулась,
Лапкой влево потянулась,
Солнцу нежно улыбнулась.
В кулачок все пальцы сжала,
Растирать все лапки стала –
Ручки, ножки и бока.
Вот какая красота!
А потом ладошкой
Пошлепала немножко.
Стала гладить ручки, ножки
И бока совсем немножко.
Ну, красавица-Лиса!
До чего же хороша!
Ну а теперь уважаемые гости приготовьте ушки, приготовьте глазки, слушайте
внимательно – начинаем сказку.
А мы с вами, ребятки попробуем пересказать сказку «Лиса и козел» с помощью наших
схем-подсказок.
Пересказ сказки (дети вместе с воспитателем).
Есть у русского народа такая поговорка: «Сказка ложь - да в ней намек, добрым
молодцам урок»
Чему же учит нас эта сказка? (не быть доверчивыми, прежде чем что-то сделать,
хорошо подумать, не быть похожими на глупого козла)
Вы уже хорошо научились пересказывать сказку. Но сказку можно не только
рассказывать, но и показывать по ролям, как настоящие артисты. Давайте, сегодня
вечером, поиграем в театр и расскажем нашу сказку остальным ребятам.
Надежда Сергеевна Романова
Пересказ сказки «Лиса и козёл». Конспект занятия по развитию связной речи старших дошкольников
Конспект занятия
по развитию связной речи старших дошкольников через обучение детей пересказу .
Тема : «Пересказ русской народной сказки Лиса и козёл » .
Цель : Развитие связной речи старших дошкольников .
Задачи :
1. Учить излагать текст : связно , последовательно, полно, без искажений.
2. Совершенствовать умение детей эмоционально с различными интонациями передавать диалоги действующих лиц.
3. Закреплять правильное произношение звуков : Л,Ль,умение чётко выполнять артикуляционную гимнастику.
Ход занятия:
Артикуляционная разминка.
Прибежала к избушке рыжая, хитрая лиса . Принесла с собой трубочку. (Упр. «Трубочка» ).Жалко стало лисе трубочку всем показывать. Спрятала она её под заборчик (Упр. «Заборчик» ).Подкралась лиса к избушке , в которой козёл жил , заглянула в окошечко (Упр. «Окошечко» , видит стоит там чашечка (Упр. «Чашечка» ,чашечка не пустая, а с вареньем. Лизнула лисичка варенья :
– Ах, и вкусное варенье! (Упр. «Вкусное варенье» ).Съела она его всё и принялась зубы чистить (Упр. «Чистим зубки» ). Вдруг в избушке так громко затекали часы (Упр. «Часики» , что испугалась лиса , ведь козёл скоро придёт и пропажу обнаружит….Бросилась она бежать только и слышно было, как лапы по лужам шлёпали (Упр. «Лошадка» ).
Молодцы! Поработали ваши язычки, а теперь пусть и ушки поработают.
Послушайте русскую народную сказку «Лиса и козёл » .
Лиса и козёл
Бежала лиса , на ворон зазевалась - и попала в колодец. Воды в колодце было немного : утонуть нельзя, да и выскочить - тоже. Сидит лиса , горюет.
Идет козел - умная голова. Идет, бородищей трясет, рожищами мотает; заглянул от нечего делать в колодец, увидал там лису и спрашивает :
Что ты там, лисонька, поделываешь?
Отдыхаю, голубчик, - отвечает лиса , - там, наверху, жарко, так я сюда забралась. Уж как здесь прохладно да хорошо! Водицы холодненькой - сколько хочешь!
А козлу давно пить хочется.
Хороша ли вода-то? - спрашивает козел.
Отличная, - отвечает лиса . - Чистая, холодная! Прыгай сюда, коли хочешь; здесь обоим нам место будет.
Прыгнул сдуру козел, чуть лисы не задавил. А она ему :
Эх, бородатый дурень, и прыгнуть-то не умел - всю обрызгал.
Вскочила лиса козлу на спину , со спины на рога, да и вон из колодца.
Чуть было не пропал козел с голоду в колодце. Насилу-то его отыскали и за рога вытащили.
ВОПРОСЫ :
Вы с интересом прослушали сказку ?
Что вы скажете о лисе?
А что о козле?
Вспомните, как лиса очутилась в колодце ?
Почему козёл попал в тот же колодец?
А как она стала говорить с козлом, когда он прыгнул в колодец?
Кто помнит, что спросил козёл у лисы , когда подошёл к колодцу?
Что лиса ответила ему ?
Как лиса выбралась из колодца?
Чем закончилась сказка ?
Молодцы! Прослушаете ещё раз эту сказку , а затем расскажите её мне.
Второе прочтение сказки «Лиса и козёл » .
Каждый ребёнок рассказывает сказку полностью , а затем один начало сказки , второй середину сказки с третий ребёнок о концовку.
Игра «Лодочка и кораблик» . Ребята, давайте вспомним какую песенку поёт лодочка (показ картинки) : «Ля-ля-ля» , а кораблик поёт : «Ла-ла-ла» . А теперь споём их песенки с разной интонацией : грустная лодочка, весёлый кораблик, сердитый кораблик, испуганная лодочка.
Итог : Молодцы ребята! С какой русской народной сказкой мы сегодня познакомились? Сейчас когда вы придёте в свою группу можете нарисовать колодец в который попали лиса и козёл .
Задачи. Связная речь: закрепить представления детей об особенностях композиции сказок (зачин, концовка); учить использовать при пересказе образные художественные средства, выразительно передавать диалоги персонажей;
Словарь и грамматика: учить подбирать определения к существительным, обозначающим предметы и явления окружающего мира, находить предмет по названным признакам; при согласовании слов ориентироваться на их окончания;
звуковая культура речи: учить отчетливо и внятно произ-носить скороговорку с различной громкостью голоса (гром-ко, умеренно, тихо, шепотом); подбирать слова, сходные по звучанию и ритму.
Материал. Картинки с изображением лисы.
Ход занятия
Воспитатель загадывает загадку: «Хвост пушистый, мех зо-лотистый — это про кого загадка?» (Про лису.) Показывает де-тям несколько картинок с изображением лисы: «Когда вы были в старшей группе, мы с вами рассматривали разные картин-ки. Сейчас вы можете взять любую картинку и сказать, какая у вас лиса. Если у одного лиса рыжая, то у другого еще... у кого-то лиса красивая, а у кого-то еще...»
Воспитатель выразительно рассказывает сказку «Лиса и козел». Задает вопросы:
— О чем рассказывается в этой сказке?
— Как она начинается? заканчивается?
— Какою показана лиса в сказке? Почему вы думаете, что она хитрая? Какою еще изображена лиса?
— А какой в сказке козел? Почему вы думаете, что он та-кой?
— Какие слова и выражения вам больше всего понрави-лись?
— Послушайте сказку еще раз,— предлагает воспитатель,— потом вы будете ее рассказывать. Слушайте внимательно и за-поминайте.
Заслушиваются 3—4 пересказа.
Можно предложить детям пересказать сказку по ролям (или группой — «командой»).
Дети дают оценку пересказам товарищей. Если они зат-рудняются, воспитатель делает это сам, обращая их внима-ние на полноту передачи содержания, выразительность ин-тонаций в диалоге, использование образных слов и выраже-ний из текста.
Воспитатель обращается к детям:
— Вы интересно и выразительно рассказали сказку. Давай-те еще раз подумаем, какой был козел. Какими словами мож-но о нем сказать? (Недогадливый, глупый, неумный, невни-мательный и т. п.)
— Какою была лиса? (Рыжая, хитрая, красивая, умная, ловкая, быстрая, шустрая.)
— Какие слова, которые вы сказали о козле и лисе, можно использовать, говоря о человеке?
— Какой был колодец? (Глубокий, холодный, темный, мут-ный, грязный, узкий.)
— Что еще можно назвать «холодным»? (Снег, лед, воздух, ветер...)
— А что можно назвать «холодная»? (Зима, снежинка, со-сулька, льдинка...)
— Послушайте внимательно и ответьте. Холодный, глубо-кий, прозрачный — это река или ручей?.. Голубая, стеклянная, хрупкая — это блюдце или чашка?
Проводя эти упражнения, воспитатель следит, чтобы дети четко произносили окончания, правильно согласовывали при-лагательные с существительными.
Воспитатель предлагает выучить скороговорку о лисе: «Бе-жит лиса по шесточку. Лизни, лиса, песочку». Воспитатель, а затем дети произносят скороговорку громко, умеренно, тихо, шепотом.
Можно дать детям задание придумать рифму к словам «Ты, лисичка, где гуляла?» (На лужайке танцевала; под кусточком отдыхала и т. п.) Наиболее удачное двустишие все повторяют громко, тихо, шепотом.