Мероприятия

Открытие центра образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста»

15 сентября в 12.00 в Муниципальном общеобразовательном учреждении Прасковьинская средняя школа в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» будет открыт центр образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста».

Целью создания центров «Точка роста» являются внедрение новых методов обучения и воспитания, образовательных технологий, обеспечивающих освоение обучающимися основных и дополнительных общеобразовательных программ естественно-научной и технологической направленностей. С 2021 года деятельность центров образования направлена на обновление содержания и совершенствование методов обучения предметов «Физика», «Химия», «Биология», «Технология». Особое внимание уделяется обучению и подготовке педагогов – созданы возможности для повышения квалификации по современным и актуальным программам дополнительного профессионального образования.

Создание центров образования естественно-научной и технологической направленностей обеспечивает возможность детям получать качественное общее образование в условиях, отвечающих современным требованиям, независимо от места их проживания. В общеобразовательных организациях, участвующих в проекте, появились обновленные учебные кабинеты для изучения предметов «Физика», «Химия», «Биология», помещения для проектной деятельности, оснащенные современным оборудованием.

Центры «Точка роста» кроме осуществления образовательной деятельности призваны выполнять в своих населенных пунктах особую социальную роль, аккумулируя внутри себя ресурсы общественного пространства для развития актуальных компетенций населения, проектной деятельности, творческой и социальной самореализации детей, педагогов и родительской общественности.

В новом учебном году в 82 субъектах Российской Федерации в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». будут открыты 4500 центров образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» в общеобразовательных организациях сельской местности и малых городов. Тем самым федеральная сеть центров «Точка роста» Минпросвещения России составит 9000 школ. До конца 2024 года более 24000 общеобразовательных организаций сельской местности и малых городов откроют на своих площадках центры «Точка роста».

Открытие центра-образования естественно-научного направления «Точка Роста»

15 сентября 2021 года в МОУ Прасковьинская СШ открыл свои двери центр образования «Точка роста» естественнонаучного и технологического профилей, созданного в рамках национального проекта «Образование».

Мы долго готовились к этому моменту: строили планы, создавали дизайн-проекты, составляли договора, провели масштабный ремонт в учебных кабинетах. Педагоги прошли обучение на специализированных порталах, готовясь принять юных исследователей на своих занятиях. Всего в Центре будут работать 5 учителей школы.

Уроки физики, химии, биологии, информатики, занятия внеурочной деятельности и дополнительного образования будут проводиться с использованием цифровых технологий и современного учебного оборудования.

Для изучения предметов естественнонаучной направленности приобретены цифровой микроскоп, цифровые лаборатории по биологии, химии, физике, которые обеспечивают выполнение лабораторных работ по предметам, проведение опытов и экспериментов. Закуплены образовательные конструкторы по робототехнике, образовательные наборы по механике. В кабинетах имеются новые ноутбуки и МФУ (многофункциональное устройство).

Чтобы максимально комфортно организовать зоны работы и отдыха поступило все необходимое оборудование: шкафы для документов, стеллажи, письменные столы для обучающихся, учительские столы, стулья, интерактивные панели, напольные шахматы.

Помещения центра «Точка роста» оформлены настенными фирменными знаками, брендированными кабинетными табличками, информационными стендами, табличками по навигации и др.

Обучение в современном образовательном центре позволит каждому ученику овладеть экспериментальными навыками в области химических и биологических исследований, навыками 3D-моделирования, робототехники, программирования. Ребята примут участие в олимпиадах, научно-практических конференциях, форумах, международных конкурсах, слетах и других значимых мероприятиях.

Мы уверены, что центр образования «Точка роста» позволит раскрыть учебный и творческий потенциал каждого ученика и обеспечить формирование современных компетенций и навыков у школьников.